Памятка по проведению приемной кампании в 1 классы 2023 года в ГИС СО «ЕЦП» подсистеме АИС «Образование»

31.03.2023

Ключевые даты приёмной кампании:

·         15 марта 2023 г. – дата открытия формы «Запись в школу» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) для формирования черновиков заявлений;

·         1 апреля 2023 г. 00:00 – дата открытия приёмной кампании в 1 классы по закрепленной территории в Свердловской области и старт подачи заявлений;

·         30 июня 2023 г. – последний день подачи заявлений в 1 классы по закрепленной территории в Свердловской области;

·         1 июля 2023 г. – начало зачислений в образовательных организациях Свердловской области.

На данный момент на ЕПГУ создано 120 тысяч черновиков заявлений в Свердловскую область. Планово сервису подсистемы «Образование» ГИС СО «ЕЦП» при штатной работе ЕПГУ потребуется порядка трёх часов на обработку заявлений и регистрацию их в системе, в случае единовременной подачи всех созданных черновиков.

В системе регистрируются все заявления, поступающие с ЕПГУ, в том числе и заявления, по которым заявителям формируется отказ в регистрации. Такие заявления возможно восстановить в системе при выявлении неправомерного отказа. Жалобы заявителей по неправомерному отказу рассматриваются образовательными организациями и управлениями образования.

В системе активным считается заявление с самой ранней датой подачи с ЕПГУ – это время нажатия на кнопку «Отправить». Повторные заявления на ребенка отклоняются в автоматизированном режиме.

Очередь формируется с учетом миллисекунд, с точностью три знака после запятой.

Статусная модель при регистрации заявлений, поданных с ЕПГУ:

1-й статус – успешно:

Ваше заявление принято ведомством. Необходимость в повторной подаче заявления отсутствует.

1-й статус – отказ:

Ваше заявление не может быть обработано ведомственной информационной системой АИС «Образование» по причине:

2-й статус – успешно:Хочу такой сайт

"Заявление {номер} принято. Вам необходимо подтвердить указанную информацию, путем направления скан-копии документов, подтверждающих первоочередное или преимущественное право зачисления, через Единый портал или представления оригиналов документов в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг» или МКУ «Центр муниципальных услуг». С адресами ближайших отделений МКУ «Центр муниципальных услуг» можно ознакомиться на официальном сайте учреждения – цму.екатеринбург.рф, в разделе «Отделения». В связи с реорганизацией учреждения лично подать заявление и подтвердить его документами через МКУ ЦМУ можно будет только в период с 1 по 30 апреля текущего года. С адресами ближайших офисов ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг» можно ознакомиться на официальном сайте учреждения – mfc66.ru, в разделе «Офисы»."

2-й статус – если пришло заявление, зарегистрированное раньше:

Ваше заявление отклонено, по причине ранее зарегистрированного заявления на того же ребенка в ведомственной информационной системе.

Техническое сопровождение

При возникновении вопросов или нештатных ситуаций обращаться на электронную почту: is-ecp@uprinf.ru или телеграм-канал: https://t.me/+sQvnrv7ODyxiMmZi.

Межведомственное взаимодействие

В подсистеме «Образование» ГИС СО «ЕЦП» будут функционировать следующие межведомственные запросы:

·         Сведения о регистрации по месту жительства граждан РФ – запрос в сервис МВД России;

·         Предоставление из ЕГР ЗАГС по запросу сведений о рождении – запрос в ФНС.

Межведомственные запросы будут формироваться в автоматизированном режиме для заявлений, поданных с ЕПГУ. При отсутствии ответа сервиса в электронном виде 1 мая 2023 г. необходимо формировать запросы в соответствующие ведомства «на бумаге».

Форма на ЕПГУ для подтверждения заявлений

На ЕПГУ реализована форма «Загрузка скан-копий оригиналов документов для подтверждения электронного заявления и загрузка скан-копий оригиналов документов на комиссию для детей младше 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет (при необходимости)» с помощью которой можно направить скан-копии (фотографии) документов в систему. Ссылка на форму: https://www.gosuslugi.ru/24225/12/info.

Дата создания: 31.03.2023

Дата обновления: 31.03.2023