Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Драматический театр"

Описание образовательной программы

Специфика театрального искусства – это человековедение, где объектом исследования и изображения, а также исполнителем является сам человек, выходящий на прямое, непосредственное общение с другим человеком (партнером, зрителем), создает особые предпосылки для формирования с помощью этого искусства социально-активной, творческой личности, способной изменить мир.

Цель - развитие духовно-нравственной культуры личности ребёнка, художественно-эстетического вкуса средствами театрального искусства и театральной педагогики.

Задачи программы:

Развивающие:

− развивать общекультурные ценности эмоционально-волевую сферу личности обучающегося (эмпатию, толерантность)

− совершенствовать духовно-нравственную культуру

− подготовить детей к успешной учебе в школе, развитие способности быстро адаптироваться в любой среде, общаться со сверстниками и взрослыми, раскрыть в себе творческий потенциал, развиться культурно, нравственно, интеллектуально и физически.Хочу такой сайт

Обучающие:

− овладеть технологиями театрального искусства и технологиями творческого самовыражения

Воспитательные:

− сформировать        навыки           межличностного      общения         сотрудничества, продуктивной индивидуальной и коллективной деятельности.

Программа «Драматический театр» ориентирована на средний и старший школьный возраст обучающихся, с учётом психофизиологических особенностей данной возрастной категории. Преимущество данной программы – деятельностный подход к воспитанию, самообразованию, саморазвитию ребенка средствами театра, то есть ребёнок становится вовлеченным в продуктивную творческую деятельность, где он выступает с одной стороны в качестве исполнителя (толкователя отдельной роли), а с другой (на более высоких ступенях) – художника, автора спектакля в целом. Необходимость ощутить на себе социальную роль художника-творца настоятельно требует от него осмысления действительности, выявления своего собственного отношения, позиции, а значит, внутренней свободы – открытости миру в противовес замкнутости и зажиму, характерным для детей всех возрастных групп.

Отличительной особенностью программы является объединение двух видов творчества – игрового и театрального, что позволит более широко и полно раскрыть творческие задатки и возможности детей. При таком подходе педагога к занятиям театральное творчество не только будет активизировать интерес к искусству театра и к разным видам искусства, не только будет развивать фантазию, память, внимание и другие качества, но и улучшит психологическую атмосферу детского коллектива. Участие в жизни студии позволит учащимся овладеть навыками организации игровой и театральной деятельности.