Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Креативное рукоделие"

Описание образовательной программы

Прикладное искусство воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство входит в глушь, благотворно влияет на формирование человека будущего. Все чаще произведения декоративно – прикладного искусства проникают в быт людей.

Видеть красоту предметов прикладного искусства, попробовать изготовить их своими руками, это ли не важно, это ли не интересно для ребенка?

Программа "Креативное рукоделие" направлена на то, что она широко и многосторонне раскрывает художественный образ вещи, слова, основы художественного изображения, связь художественной культуры с общечеловеческими ценностями.

Одновременно осуществляется развитие творческого опыта учащихся в процессе собственной творческой активности.

Программа вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей, будущих взрослых граждан, способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой иной, чем художественное творчество, жизненной ситуации, в любой сфере деятельности, распространяя ее и на отношения с людьми, с окружающим миром.

Декоративно – прикладное творчество является наиболее доступным для детей, обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью и эффективностью. Художественная деятельность связана с процессами восприятия, познания, с эмоциональной и общественной сторонами жизни человека, в ней находят отражение некоторые особенности его интеллекта и характера.

Адресат общеразвивающей программыдети младшего школьного возраста 7-12 летХочу такой сайт

Режим занятий:

Занятия по данной программе состоят из теоретической и практической частей, большее количество времени занимает практическая часть. Программа предусматривает сочетание групповых и индивидуальных занятий, а также комплекс воспитательных мероприятий: мастер-классов; открытых занятий и т. д.

Занятия проводятся: 1 год - 2 раза в неделю. Продолжительность занятия: 2 академических часа по 40 минут с перерывом между занятиями 15 минут. 2 год – 3 раза в неделю. Продолжительность занятия:2 раза в неделю по 2 академических часа по 40 минут с перерывом между занятиями 15 минут и 1 раз в неделю по 1 академическому часу.

1 год: 136 часов

2 год: 170 часов

Срок освоения общеразвивающей программы – 2 года.